Провальная политика НБУ привела к обвальному падению гривны в августе — экономист

Национальный банк Украины проводил политику, не отвечающую национальным интересам. Эти меры привели к обвальному падению гривны в августе 2018 года.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» высказал эксперт по политическим и экономическим вопросам  Всеволод Степанюк.

По словам эксперта, Национальный банк Украины проводил политику, не отвечающую национальным интересам.  Регулятор дважды поднимал  ставку рефинансирования, обеспечивал доходность ценных бумаг и при этом ронял курс.  При этом люди, которые заработали на курсе и на ставке, это «нужные» люди. Национальный банк  обеспечил нужным людям вывод денег из Украины по удобоваримому курсу.   

«Такая политика привела к обвальной девальвации гривны в августе, о чем многие эксперты предупреждали ранее», — подчеркнул В. Степанюк.

По словам экономиста, Украина оказалась в ситуации, когда немонетарные вещи будут долгосрочно влиять на валютный курс.  Надо признать, что тарифными нормальными методами Украина не может защищать свою экономику. Курс гривны пока выручает экспорт услуг, транспортные услуги по транзиту российского газа. Когда построят  «Северный поток» и «Южный поток» для украинской экономики  это будет минут 3 млрд долларов в год.  Есть и другие  факторы, факторы глобального характера, которые влияют на курс гривны, и это не краткосрочные факторы.

«Национальный банк должен действовать административными методами. Надо признать, что  Украина не готова была к валютной либерализации.  Сейчас   люди беспрепятственно выводят деньги из страны.  В то же время чистых золотовалютных резервов у нас  осталось всего 6 млрд  долларов, остальные  ЗВР —  это резервные деньги», — подытожил В. Степанюк.

Читайте также по теме