При Байдене давление Белого дома на Банковую заметно усилится – эксперт

При Президенте США Джо Байдене давление Белого дома на Банковую заметно усилится.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Слова поверенной в делах США в Украине Кристины Квин, о том, что Байден продолжит оказывать поддержку Киеву, это прежде всего ритуальное заявление, так как поддержка Украины со стороны США не прекращалась. Однако, нужно смотреть по практическим шагам. Пока на уровне заявлений представителей администрации Байдена, тяжело заметить потепление в отношениях Вашингтона и Киева.  Президент Зеленский пока не сделал шагов, которые бы дали Байдену негативно относиться к Украине. Зеленский дистанцировался от записей Деркача и Дубинского, которые забрали немало нервов у Байдена. Возможно, при Байдене давление Белого дома на Банковую заметно усилится в отличии от времен экс- президента США Трампа. Однако все это мы увидим исходя их практических шагов», — сказал А. Золотарев.

По его словам, финансовую помощь Украине не будут рекордно увеличивать.

«Не думаю, что помощь увеличит настолько, что это повлияет на стратегический баланс сил на Донбассе.  Судя по всему, будут двигаться в тех же рамках. То есть 250 – 300 миллионов военной помощи от США, что не сопоставимо с теми объемами, которые получили Ирак или Афганистан. Финансовая поддержка сохранится на том уровне, чтобы Украина выступала инструментом сдерживания России, но, чтобы это не привело к экстремальным сценариям. Например, к обострению вооруженного конфликта», — уточнил А. Золотарев.

Эксперт уточнил, что дождя из инвестиций от США не предвидится.

Напомним, Президент США Джо Байден продолжит оказывать поддержку Украине. О планах американского лидера стало известно со слов временной поверенной в делах США в Украине Кристины Квин.

Читайте также по теме