При ужесточении карантина в Киеве не смогут работать 20-30% водителей – перевозчик

В условиях «красной зоны», когда для работы на транспорте необходима вакцинация от COVID-19, на работу не сможет выйти значительная часть водителей маршрутных такси.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор транспортной компании Владимир Назаренко.

«Если в Киеве введут “красную зону”, мы процентов 20-30 водителей не досчитаемся. Это та категория людей, которая отказывается вакцинироваться и предпочитают пересидеть такие времена дома», – сказал Владимир Назаренко.

По мнению перевозчика, перевозка пассажиров в условиях «красной зоны», согласно паспортной возможности транспортного средства, является компромиссным вариантом.

«Это нормальные нормы, но вопрос в том, какие задачи хотят поставить водителям. До этого времени было так, что водитель не должен пускать людей, которые заходят без маски. Были предложения, что водители должны проверять и сертификаты. Как это будет выглядеть, не знаем», – отметил Владимир Назаренко.

Перевозчик добавил, что некоторые маршруты при таких кризисных процессах в транспорте, могут перестать существовать. Особенно эта ситуация актуально для перевозок по области.

«Они потихонечку угасают. И не нужно будет конкурсов. В городе это видно не так. А на пригороде в прошлом году в Киевской области на 9-12 маршрутов, которые подались на конкурс, не подалось ни одного претендента», – резюмировал Владимир Назаренко.

Напомним, в случае перехода Киева в «красную” зону» карантинных ограничений люди, которые прошли вакцинацию от COVID-19, смогут пользоваться общественным транспортом, при этом вопрос с невакцинированными находится на стадии решения.

Читайте также по теме