ГолосUA
10:40 28/01/2021

Принуждение к ношению школьной формы нарушает права учащихся – омбудсмен

В Украине после завершения «карантина зимних каникул» в школах обострилась проблема принуждения к обязательному ношению школьной формы. Такие требования нарушают права учащихся.

Об этом 27 января сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что служба образовательного омбудсмена получает обращения от учеников и их родителей о том, что педагоги или администрация учебных заведений заставляют носить школьную форму соответствующего фасона и цвета.

«Часто в дискуссиях по этому поводу возникает путаница, поскольку участники не отличают школьную одежду (одежду для школы) от обязательной школьной формы. А это – принципиально разные вещи. Так, одежда для школы – это свободный выбор ребенка и/или его родителей. Единственными требованиями к такой одежде являются опрятность, удобство, соответствие сезону», – заявил он.

По словам омбудсмена, требования по стилю, цвету и другим атрибутам школьной одежды недопустимы и незаконны.

«Обязательная школьная форма – это принципиально другое. Это – униформа, одинаковый для всех (мальчиков и девочек соответственно) образец одежды. Самое существенное то, что за несоблюдение формы одежды могут применять санкции, наказания. Например, за то, что ребенок приходит в одежде не того цвета или не того фасона, начинаются травля, угрозы и унижения со стороны администрации учреждения и учителей: ученика или ученицу публично ругают, психологически давят и даже не допускают к занятиям. Обязательная школьная форма очень часто становится поводом для буллинга, дискриминации, издевательств и унижений», – говорится в сообщении.

Он отметил, что подобное «очень опасно, поскольку обязательная школьная форма лишает ребенка права на индивидуальность и самовыражение». По его мнению, санкции за неношение формы причиняют ребенку «серьезные моральные травмы, которые могут остаться на всю жизнь».

Напомним, эксперт прокомментировал влияние рекомендаций Минздрава на сферу образования.

Читайте также по теме