ГолосUA
15:12 12/06/2020

Прыщи появляются из-за шоколада, молока и жирных продуктов — эксперты

Исследование, изучившее рацион 25 тысяч взрослых французов, утверждает, что молоко, сладкие напитки, жирные и сладкие продукты действительно провоцируют появление прыщей

«Это исследование дополняет совокупность доказательств, что определенные схемы питания играют роль в появлении угревой сыпи у некоторых людей, – рассказывает дерматолог Раджани Катта. – Оно также подтверждает связь между прыщами и потреблением жирных и сладких продуктов», передает cnn.

В рамках долгосрочного обсервационного анализа рациона взрослых французов, участники периодически сообщали о своем питании. В итоге оказалось, люди, имеющие угри, значительно больше употребляли молоко, молочный шоколад, снеки, фаст-фуд, а также жирные и сладкие продукты. Они ели значительно меньше мяса, рыбы, овощей, фруктов и темного шоколада (в котором меньше молока).

Исследование показало, что одной из причин такой связи может быть то, что питание с высокой гликемической нагрузкой, то есть с высоким содержанием сахара, вызывает повышение уровня циркулирующего инсулина, гормонов и других химических веществ, которые создают окислительный стресс и воспаление, что приводит к развитию прыщей.

Мнение о связи диеты и угрей претерпело значительные изменения за последние полтора десятилетия. Если раньше большинство дерматологов не связывали этот фактор, то сегодня пациентам с прыщами объяснят, что помимо генетики и гормональных изменений, есть еще и фактор питания. 

«Определенные продукты и схемы питания играют роль. Поэтому, возможно, стоит изменить свой рацион на два-три месяца, чтобы посмотреть, поможет ли это», – говорит доктор Катта. Кроме устранения сладких напитков, среди которых кофейные напитки, подслащенный чай со льдом, газировка и спортивные напитки, дерматолог советует сократить потребление сахара и рафинированных углеводов.

«Однако, что любое диетическое изменение будет использоваться как дополнение к медикаментозной терапии, а не вместо нее», – подчеркнула она.

Читайте также по теме