ГолосUA
12:56 15/10/2019

«Псевдомайданы в Украине»: сегодня идет борьба за самосохранение старых политэлит —  аналитик

На массовых акциях протеста бывшие политические элиты защищают свои узкокорпоративные интересы.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политический аналитик Валентин Гладких.

По словам аналитика, на массовых акциях протеста, которые прошли в стране в День защитника Украины, часть общества хотела что-то донести до власти. Люди стояли с лозунгами «Нет капитуляции». По сути, это были псевдомайданы, как бы организаторы этого не хотели.

«Мы увидели прекрасный пример манипуляций. Риторика Порошенко была ожидаемой: оказывается, формула Штайнмайера — это катастрофа, Минские соглашения — это манипуляции, тогда возникает вопрос: что делал Порошенко 5 лет, пребывая у власти? Впечатление такое, что бывшие политические лидеры Украины, которые потерпели разгромное поражение на выборах, хотят остаться на политической карте Украины и иметь влияние на принятие решение нынешней власти. Они разыгрывают свою игру», — подчеркнул В. Гладких.

Политолог добавил, что определенные политические силы сознательно вводят в обман общество, выступая якобы в интересах Украины. Надо понимать, что решение конфликта на Донбассе не означает, что это катастрофа.

«Власти нужно проводить деконструкцию мифологизированных схем, развенчивать страшилки, которыми нас пичкают. Нас безосновательно пугают разведением сил на линии разграничения на Донбассе. Определенные политические силы спекулируют на безосновательных опасениях о якобы потере суверенитета нашей страной. По сути, это борьба за самосохранение старых политэлит. Надо понимать, что они защищают свои узкокорпоративные интересы. Зеленскому надо это понимать», — подытожил В. Гладких.

Читайте также по теме