Психолог: Нарциссизм помогает добиваться успеха

Люди, которые любят себя, не только уделяют себе больше времени и реже решают чужие проблемы. Они занимаются саморазвитием, следят за своим здоровьем, развиваются и всеми силами идут к цели. Именно поэтому нарциссизм помогает добиться успеха.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Есть такое понятие здоровый эгоизм. Он выражается в первую очередь в самокритике. Например, если девушка себя любит и адекватно смотрит на свое тело, то она будет выбирать не модную одежду, а ту, которая подчеркнет ее достоинства. Более того, даже обладая не самой привлекательной внешностью, она будет ухаживать за собой. А значит нравиться окружающим», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, люди которые действительно любят себя, сконцентрированы на своем «Я». А это значит, что они меньше критикуют других людей и меньше склонны к конкуренции. Для достижения своих целей они абсолютно спокойно идут на компромиссы и сотрудничество, таким образом, создавая широкий круг общения и учась новому у других людей.

«Четность и прямолинейность – также признаки эгоистичного человека. Он любит себя, а значит, пытается сделать свою жизнь проще. Ложь, сплетни и закулисные игры его не интересуют, потому, что отнимают слишком много времени, которое такая личность могла бы потратить на себя.  Именно за эти качества в обществе их уважают и любят», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что для таких людей уважение к другим – это аксиома. Они живут своей жизнью и довольны ею, а значит, каждый человек вокруг них имеет право на свои взгляды и позиции. Именно поэтому нарциссы меньше других страдают от стрессов и психо-эмоционального перенапряжения. 

Читайте также по теме