Психолог о дебатах Порошенко и Зеленского: зрители были под воздействием эффекта «массовый психоз»

Во время дебатов кандидатов в президенты на стадионе действовал эффект массового психоза.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил психолог Владимир Савинов.

«Массовый психоз действует в условиях скопления людей. Это феномен психологической индукции. Эмоции передаются, как электрический ток, моментально. Если соседние люди подхватывают эмоциональное состояние. Обычно это срабатывает, если психологическая готовность, установка к тому чтобы принять эту эмоцию, то эта эмоция распространяется со скоростью электричества», — говорит он.

Психолог добавил, что при определенных навыках можно манипулировать эмоциями толпы.

«Я допускаю, что какой-то любой из говорящих лидеров может манипулировать этим: он может запустить агрессивную эмоцию и направить ее на тех, кто в группе людей наблюдает за лидером. Я заметил, что во время дебатов этого не произошло: публику друг на друга кандидаты в президенты не натравливали.  А публика на стадионе явно была под влиянием установки поддерживать своего лидера. А то, что зрители на стадионе реагировали синхронно, то это в психологии так и называется: синхронизация, индукция и выплеск эмоций спонтанный, потому что эмоции одинаковые. Политики говорили такими словами, что хотел бы сказать каждый», — сказал В.Савинов.

Напомним, 19 апреля в Киеве состоялись дебаты кандидатов в Президенты – П.Порошенко и В.Зеленского.

Как сообщалось, дебаты кандидатов в президенты Украины длились около 1 часа.

Правопорядок на стадионе «Олимпийский» и в городе охраняли около 10 тыс. силовиков. В центре Киева образовались 8-балльные пробки, поскольку из-за дебатов часть улиц тут перекрыта.

21 апреля пройдет 2 тур выборов президента Украины.

Читайте также по теме