Психолог: Предчувствие боли увеличивает ее интенсивность

Американские ученные выяснили, что ожидание боли для нашего сознания на много страшнее, чем сама боль. Это предчувствие также увеличивает интенсивность испытываемых болезненных ощущений.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В народе давно ходит такая пословица: «Перед смертью не надышишься». Это абсолютная правда. Ничего нас так не пугает, как неизвестность и отсутствие контроля. Именно поэтому многим знакомы бессонные ночи перед экзаменами и мучительное ожидание в очереди под аудиторией», — рассказала эксперт.

 По словам Е. Мельниковой, с болью срабатывает тот же самый механизм. Наше подсознание, поняв один раз, что посещение зубного приносит боль, всегда будет ассоциировать данную процедуру с неприятными ощущениями. Это означает, что чем больше у вас будет времени на обдумывание, тем более масштабной будут казаться болезненные ощущения. Именно поэтому мысли об обезболивающем нас так успокаивают.

 «Точно  такой же механизм срабатывает, если говорить и о боли душевной. Мысли о расставании, пугают нас на много больше самого расставания, а подготовка с сложному разговору является более мучительной, чем сам разговор», — добавила специалист.

 Психолог также подчеркнула, что именно поэтому не стоит предупреждать детей о болезненных процедурах и говорить вашей второй половинке, что вечером ее ждут серьезный разговор. Подобное поведение только доставит вашим близким и любимым людям больше боли.

 «Что касается самого человека, то ему необходимо принять тот факт, что как минимум половина его жизни зависит не только от его сил и желаний, но и от внешних обстоятельств, а значит, он не может влиять на нее на все 100%. Именно поэтому не стоит придумывать себе проблем раньше, чем они появятся, иначе можно загнать свое сознание в психологическую ловушку и довести себя до нервного срыва, паранойи и невроза», — резюмировала Е. Мельникова. 

Читайте также по теме