Психолог рассказал, как правильно одеваться на собеседование

Встречают всегда по одежке, потому одежду и макияж для первой встречи с работодателем нужно подбирать особенно тщательно.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила психолог Валентина Ветрова.

Всем известно, что первое впечатление – самое важное, а в случае встречи с работодателем – это может быть еще и единственная возможность произвести на него приятное впечатление и убедить, что именно такой сотрудник, как вы ему нужен.   

«Маникюр и макияж для женщины обязательны, иначе это подсознательно намекает на то, что вы не можете спланировать свое время и найти на себя 20-30 минут. Так о какой рабочей дисциплине тогда может идти речь? Они должны быть неяркими и ненавязчивыми, но при этом очень аккуратными и удачно подчеркивать достоинства вашей внешности. Замечено, что любой работодатель отдаст предпочтение миловидному кандидату с небольшим опытом работы, а не растрепанному профессору.  Ведь этого человека придется видеть каждый день, с ним общаться, советоваться и т.д.. И не забывайте, что сотрудники – это лицо фирмы», — говорит эксперт.

По словам психолога, очень важно найти золотую середину. Макияж должен быть обязательно, чтобы работодатель видел, что вы ухаживаете за собой, следите за деталями, — это характеризует вас, как человека аккуратного и ответственного.

«С другой стороны слишком яркие краски на лице подсознательно заставят потенциального босса увидеть в вас слишком эксцентричную натуру, а в работе это не очень хорошо. Неухоженные и уж тем более обгрызенные ногти косвенно укажут на вашу безалаберность. В то же время слишком длинные ярко красные могут вызвать раздражение, а еще намекнуть на то, что вы не очень-то любите трудиться», — рассказывает эксперт.

Забудьте про массивные украшения и никаких коротких юбок.

Волосы лучше подобрать — работать с распущенными локонами очень некомфортно. Стало быть,  работодатель (опять же подсознательно) может решить, что вы пришли сюда «протирать штаны», либо устраивать личную жизнь.  Но завязывать волосы в тугой пучок, как делали наши бабушки, тоже не стоит, — вы же деловой, уверенный в себе человек, а не «синий чулок».

Для мужчин обязательно гладковыбритое лицо и аккуратный маникюр с коротко подстриженными ногтями. Костюм обязательно должен быть чистым, а в теплое время года подойдет и выглаженная рубашка «спокойных» деловых тонов.

Читайте также по теме