Психолог: строя планы на будущее, полезно мечтать

Мыслить и взвешивать, анализировать и предполагать – привилегия человечества. Потому  всегда стоит задумываться о том, как прошел день или каким будет следующий, анализировать свои поступки, переживать определенные эмоции повторно, мечтать о большем и строить планы, главное – чтобы мечты не затмевали реальную жизнь в настоящем.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал психолог Виктор Краснопольский.
 
«Позвольте себе мечтать – о том, какими яркими событиями будет наполнен ваш следующий день, о новых свершениях, романтических знакомствах или поездках. Но не увлекайтесь сильно и всегда помните, что все может пойти не по вашему сценарию – и это совершенно нормально, потому жизнь и интересна», — говорит эксперт.
Жизнь человека это своеобразная петля, отметил психолог, — люди помнят и многократно проживают в своей голове события прошлого, планируют будущее, а настоящий момент остается не востребованным. Хотя уже через мгновенье и он станет прошлым и чтобы потом не казнить себя за то, что не получили максимум пользы и позитива от того, что имели – напоминайте себе, что всегда живете в настоящем.
Люди часто спорят (в видоизмененном виде, конечно же) о том, полупуст или наполовину полон их стакан.  Со стороны ясно, что речь идет об одном и том же, но только если этот стакан не в вашей руке и не вы оцениваете пользу, которую он может вам принести.
«Секрет счастья прост: поймите, что в вашей руке просто стакан и в нем вода – конечно, ее могло бы быть больше, но могло же быть намного меньше?! Только вам решать расстраиваться или радоваться,  но смысл гармонии в том, чтобы просто понять что у вас полстакана воды, которую можно выпить, утолив жажду и подпитав свой организм,  не растрачиваться не мелочные переживания», — говорит психолог.

Читайте также по теме