ГолосUA
14:25 27/05/2022

Путин связал экспорт зерна с отменой антироссийских санкций

Россия готова внести «весомый вклад» в преодоление мирового продовольственного кризиса в случае отмены западными странами ранее введенных санкций.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, передает Русская служба BBC News.

«Владимир Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада», – говорится в сообщении.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко заявлял, что Москва готова к диалогу по урегулированию ситуации с заблокированными в украинских портах судами с зерном, и также связывал это с отменой санкций.

«Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимый гуманитарный проход, что она и делает каждый день», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что возобновление экспорта зерна через порты Украины невозможно из-за минной угрозы.

В Госдепартаменте сообщили, что США «не снимут санкции в ответ на пустые обещания» и не сделают это, пока продолжается война в Украине.

Читайте также по теме