Юлий Мятлик
18:32 20/01/2021

Работа КСУ будет заблокированной до сентября — политолог

Ситуация с главой КСУ Тупицким объясняется противостоянием между Офисом Президента и судьями этого суда.

Об этом ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Целью этого противостояния является устранение контроля над судебной системой, также является целью установление контроля над будущими решениями Конституционного суда в отношении земли, языка, «коломойских» законов, антибанковских законов и многих других вопросов, которые невыгодны Офису Президента», — рассказал эксперт.

С его слов, из-за отсутствия кворума и недопуска Тупицкого на рабочее место до окончания его полномочий, которое должно произойти в сентябре, Конституционный суд будет оставаться заблокированным.

«Также в КСУ могут назначить три кадровые кандидатуры через парламент или квоты судей. В настоящее время ситуация Тупицкого будет тупиковой для обеих сторон. То, что он приходит на работу, является фактом того, что он доказывает свое присутствие на рабочем месте, чтобы его юридически не считали прогульщиком. Потом он, возможно, попытается этот факт использовать в судебном порядке. Сейчас его отстранили на три месяца и нельзя этот срок продолжить. Сейчас в ОП будут искать способ, чтобы устранить данную проблему», — заключил Р. Бортник.

Ранее в Управлении государственной охраны (УГО) объяснили, почему не допустили Тупицкого в здание Конституционного суда.

Читайте также по теме