ГолосUA
15:04 12/12/2019

Рада изменила процедуру паспортизации переселенцев и жителей зоны ООС

12 декабря 2019 года Верховная Рада Украина упростила паспортизацию жителей зоны ООС и переселенцев. Им разрешили регистрировать в качестве своего места проживания или нахождения социальные учреждения, в которых они получают социальные услуги.

Об этом сообщает Укринформ. 

Верховная Рада приняла закон № 0932, предусматривающий упрощение процедуры получения паспортов лицами, проживающими в зоне проведения ООС (бывшей АТО) или тех, кто выехали из нее.  Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции»(относительно особенностей оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины)» принят 348 голосами.

«Проблема заключается в том, что несмотря на ситуацию, которая сложилась в связи с проведением АТО, а сейчас ООС, на территории Донецкой и Луганской областей жизнь людей продолжается и, соответственно, потребность обеспечения граждан документами, подтверждающими личность и гражданство Украины … Закон фактически определяет упрощение процедуры получения этих документов (паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу — ред.)», — пояснил председатель Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных тер торий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрий Лубинец. 

Принятый закон направлен на урегулирование вопросов оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, гражданам, проживающим в зоне проведения АТО или переселились из нее во время ее проведения. 

Согласно принятому закону, регистрация места проживания или нахождения бездомного и других лиц, которое не имеет постоянного места жительства, осуществляется по адресу специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, в котором такому человеку предоставляются социальные услуги.

Подачу заявления бездомного лица о регистрации места нахождения или проживания (и снятия с регистрации) осуществляет специализированное социальное учреждение, где этому лицу предоставляются услуги.

В частности, закон определяет, что оформление соответствующих документов гражданам, которые переселились из зоны проведения АТО, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции (иммиграции и эмиграции), по фактическому месту жительства и пребывания лица. 

При этом для внесения сведений о месте жительства к документам, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, гражданам, проживающим \ проживали в зоне проведения АТО или переселились из нее, может использоваться информация из Государственного реестра избирателей. 

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в газете «Голос Украины».

Напомним, глава МИД Украины Вадим Пристайко не исключил дистанционного голосования для переселенцев на выборах на Донбассе.

Читайте также по теме