ГолосUA
16:28 28/02/2019

Рада продлила работу ВСК по делу Гандзюк на три месяца

Верховная Рада Украины продлила на три месяца срок деятельности Временной следственной комиссии (ВСК) для проведения расследования сведений относительно нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Об этом пишет Слово и дело.

Такое решение на заседание 28 февраля поддержали 290 народных депутатов.

У Президента Петра Порошенко не было конфликта с активисткой Екатериной Гандзюк, заявил руководитель пресс-службы главы государства Андрей Жигулин.

 «Прошу проголосовать зал за продолжение работы комиссии на 3 месяца. Внести (Сергея – ред.) Шахова вместо (Евгения – ред.) Рыбчинского и через две недели снова отчитываться в Верховной раде», — сказал с трибуны глава ВСК народный депутат Борислав Береза. ВСК создали 6 ноября 2018.

Комиссия состоит из 18 народных депутатов.

В Раде в четверг, 28 февраля, представят промежуточный отчет Временной следственной комиссии по расследованию нападений на общественных активистов, в частности, по убийству херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, 4 ноября 2018 года стало известно о смерти активистки Катерины Гандзюк. Нацполиция расследует причины ее смерти как заказное умышленное убийство. Как сообщалось, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк.

Юрист Маси Найем сообщил в Facebook, что у активистки химический ожог лица, шеи, туловища, верхней конечности 40% III-II степени.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже — на покушение на убийство.

В СМИ есть информация, что осенью 2017 года Гандзюк обвинила в коррупции начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области Артема Антощука. Он добивался опровержения ее поста, но проиграл суд.

 

 

Читайте также по теме