ГолосUA
08:03 04/09/2025

Рада расследует хищения при строительстве фортификаций: на заседание вызван глава Финмониторинга

ВРУ вызвала на пленарное заседание главу Государственной службы финансового мониторинга Украины Филиппа Пронина, сообщила сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

«ВР вызвала на заседание с отчетом главу Финмониторинга Пронина… Отчет Пронина поддержали 217 депутатов из разных фракций», — написала Геращенко в Телеграме.

По ее словам, вышло журналистское расследование о возможной причастности Пронина в должности главы Полтавской ОГА к коррупции на строительстве фортификаций.

Как сообщалось, Верховная Рада заслушает на пленарном заседании в четверг временно исполняющего обязанности руководителя Полтавской областной военной администрации Владимира Когута по ситуации со строительством фортификаций.

Добавим, в мае 2024 сообщалось, что Рада будет расследовать строительство фортификационных сооружений и закупку дронов. В июне 2024 Временная следственная комиссия Рады сообщила, что в Украине открыли десятки уголовных производств о растрате средств при строительстве укреплений.

Ранее сообщалось, что фортификации под Харьковом получились не самые крепкие из-за постоянных обстрелов РФ.

В 2024 году Госдеп США опубликовал отчет о нарушениях прав человека в Украине. В нем упоминаются пытки, цензура, коррупция. Мы также писали, что даже в период войны Реестр коррупционеров в Украине пополняется новыми фигурантами.

Читайте также по теме