В западной прессе на фоне скандала с НАБУ вышла очередная статья с критикой главы Офиса президента Андрея Ермака.
Financial Times пишет, что глава Офиса президента «часто действует как президент», обладает, возможно, даже большим влиянием, чем Владимир Зеленский, «разрабатывает мирные планы, руководит неофициальной дипломатией и лично назначает чиновников», «премьер-министр и высшее военное командование часто подчиняются ему».
Одни называют его правой рукой Зеленского, другие — вице-президентом Украины.
«Он президент, премьер-министр, министр иностранных дел… все министры вместе взятые», — заявил западный посол.
Украинский министр анонимно предупредил автора статьи, что мало кто в правительстве осмелится говорить о Ермаке публично, — «и это предсказание оказалось верным».
«Будущее и судьбу каждого человека определяет Андрей Ермак», — сказал министр.
«Его цель — централизовать всё в постсоветском стиле правления, который напоминает нечто, не так уж и отличное от самодержавия», — сказал человек, тесно сотрудничавший с Ермаком в Офисе президента.
Напомним, Financial Times опубликовал статью с обвинением президента Украины В.Зеленского в авторитаризме.
Также СМИ писали, что в нескольких городах Украины прошли митинги протеста против ограничений полномочий САП и НАБУ.