Реформа художественного образования: часы на вокал не будут урезать

В ходе реформирования художественного образования часы на уроки музыки сокращены не будут.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко.

«Ничего не отменяется. Мы как раз об этом говорили. Это какое-то искажение. Я не понимаю цель человека, который распространяет эти сплетни и мифы и какова их конечная цель», — сказала она.

Представитель Минкульта добавила, что предлагаемый министерством шаблон образовательного графика можно дополнить изменениями, адекватными планами каждой отдельной художественной школы.

«В соответствии с законом об образовании в новой редакции, которая принята в 2017 году, мы разработали типовые образовательные программы. И каждая школа на основе автономии может разрабатывать свои образовательные программы, и ничего там не отменяется. Наоборот, полномочия школ расширяются, в частности, дискреционные. Никаких перемен к худшему нет. Я бы рекомендовала всем неравнодушным смотреть в документ, и четко видеть, что там прописано. В том числе и относительно вокала», — сказала С.Фоменко.

Ранее СМИ распространили информацию, что на сайте Кабинета министров приобретает популярность петиция «Требование педагогических работников учреждений начального художественного образования». Сейчас — это самая популярная петиция в Кабмин, за 8 дней она собрала более шести тысяч подписей. Петиция требует отменить приказы Министерства культуры № 352 от 24.04.2019 и № 628 от 12.07.2018. В тексте петиции указано, что следствием реформы будет «разрушение системы художественных школ».

Первое — уменьшится количество уроков. Если современными типовыми образовательными программами для первоклассников отводится 6,5 часов в неделю, а для третьеклассников — 9, то новыми — соответственно 5 и 7:00 в неделю. То есть детей будут учить меньше.

Второе — «сольфеджио» переименуют в «музыкальную грамоту», а «музыкальную литературу» — в «беседы об искусстве». Количество детей в группах увеличится до 15 человек.

Третье — новые программы не предусматривают таких направлений как «сольное пение» и «театральное искусство». То есть, если вы планировали отдать ребенка в музыкальную школу учиться в класс пения — есть плохие новости. Остается, правда, такая специализация как «хоровое пение», но она предполагает индивидуальных занятий по вокалу.

Читайте также по теме