Рейтинг Fitch отражает объективные тенденции состояния украинской экономики — эксперт

Опубликованный рейтинг Fitch о состоянии украинской экономики отражает объективные тенденции. Но существующие политические риски связанные с будущими выборами в стране, не позволяют говорить, продержится ли Украина на данном месте до публикации нового рейтинга.

Об  этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Выводы агентства Fitch по Украине вполне объективны и обоснованы. На фоне повышения политических рисков, связанных с непрогнозированностью результатов президентских выборов, это достаточно хорошая оценка состояния украинской экономики», — считает экономист.

А. Новак пояснил, что уже сам факт того, что Украине не понизили её рейтинг, а оставили на том же уровне, что и в прошлый раз, в текущей ситуации стоит воспринимать как достижение.

«Конечно, нынешнее состояние украинской экономики нельзя называть «достижением». Но, учитывая текущую экономическую ситуацию и политические риски, то, что Украина осталась на прежних позициях, это в целом уже хорошо», — добавил эксперт.

Что же касается того, какую позицию Украина будет занимать через год, то, по мнению А. Новака, будет напрямую зависеть от результатов выборов.

«В случае, если мы получим нового президента, то ему придется постепенно, по всей вертикали и горизонтали власти заменять людей бывшего президента, на удобных себе. А значит, это будет иметь не только политические и экономические последствия, но и социальные последствия», — считает экономист.

Также А. Новак уточнил, что в сложившихся условиях, кандидат от любой политической партии в дальнейшем продолжит сотрудничество с МВФ.

«Ведь если отказаться от помощи МВФ, Украина никак не сможет обслуживать свой внешний долг. Следовательно, если Украина откажется от дальнейшего сотрудничества с МВФ, то правительству придется объявить дефолт», — объяснил он.

А также отметил, что для того, чтобы отказаться от дальнейшего сотрудничества с МВФ, как минимум, необходимо до конца выполнить программу stand-by, чтобы получить следующий транш в этом году.

«Далее теоретически можно не продолжать сотрудничество с МВФ. Но для этого нужно в этом 2019 году и в проекте государственного бюджета на 2020 год уменьшать объем новых долговых обязательств», — уточнил экономист.

По мнению эксперта, только так у Украины может отпасть необходимость в средствах МВФ.

«Но кроме уменьшения долговой нагрузки необходимо приложить усилия, чтобы в Украину пришел хотя бы среднего уровня поток иностранных инвестиций. А для этого необходимы глубокие, быстрые и правильные экономические реформы», — подытожил А. Новак.

Напомним, 11 марта, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, как и в ноябре прошлого года, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Украины на уровне B- со стабильным прогнозом.

Агентство также отметило, что рейтинг отражает слабую внешнюю ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, слабый банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски.

Повышенная гибкость обменного курса, разблокирование внешнего финансирования благодаря новой программе МВФ и умеренные внешние дисбалансы смягчают краткосрочное давление на международные резервы, отметили аналитики Fitch.

В то же время в агентстве подчеркнули, что своевременное соблюдение программы сотрудничества с Международным валютным фондом имеет ключевое значение.

Читайте также по теме