Ирина Черныш
14:32 10/07/2018

Решение о новых членах ЦИК Рада могла бы принять за 5-10 минут, если бы не желание контролировать Комиссию – депутат

Если бы ЦИК включал всех представителей политических партий пропорционально к численности фракций, то ВР на протяжении 5-10 минут это решение бы приняла.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA  сообщил народный депутат Украины Юрий Павленко.

«Это (возможное увеличение народными депутатами количества членов ЦИК – Ред.) снова одна из попыток обдурить  и людей и парламент, нет никакой проблемы отозвать другие представления и внести новое, которое бы отвечало рекомендациям Венецианской комиссии и собственно нормальной парламентской логике. Представление на членов ЦИК, которое бы включало представителей всех политических партий, которые есть в парламенте соответственно к численности фракций. Считаю, что парламент на протяжении  5-10 минут это решение бы принял.  Это просто техническое решение», — говорит нардеп.

При этом он пояснил, что стало причиной задержки в решении данного вопроса.

«К сожалению, фракция БПП, имея огромное желание стопроцентного контроля за ЦИК, пришло к такому действию, дискредитируя и парламент, и Украину, и саму ЦИК, которую еще не назначили», — отметил депутат.

По словам Ю. Павленко, если не знаешь что делать – нужно действовать по закону.

Напомним, народные депутаты могут увеличить количество членов Центризбиркома, чтобы утвердить весь список новичков на эти должности из 14 предложенных кандидатур. /> Об этом на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, заявил спикер парламента Андрей Парубий.
Он также сообщил, что параллельно будет рассматриваться назначение новых членов Конституционного суда.

Читайте также по теме