ГолосUA
16:38 13/10/2025

РФ воспринимает мягкость европолитиков как слабость и пробует дестабилизировать ЕС — глава разведки Германии  

Президент РФ Владимир Путин готов проверять европейские границы и может спровоцировать «горячее противостояние» в любой момент.

Об этом заявил Мартин Ягер, новый президент Федеральной службы внешней разведки Германии (BND), передает Bloomberg.

Он сообщил депутатам в Берлине, что действия Москвы направлены на подрыв НАТО, дестабилизацию европейских демократий, разделение обществ и запугивание населения.

«Гибридные средства, которые Россия использует для этого, теперь повсеместны. Частота отдельных инцидентов представляет новый уровень противостояния — противостояния, в котором Россия считает нас противником и воюющей стороной», — отметил Ягер.

По его словам, Россия маскирует свои намерения, «но на самом деле она стремится проверить наши границы».

«В лучшем случае в Европе наблюдается холодный мир, который в любой момент может превратиться в горячее противостояние. Мы должны подготовиться к дальнейшей эскалации», — сказал он.

Во время ежегодного слушания президентов федеральных разведывательных служб М.Ягер предупредил, что «наш противник не знает ни отдыха, ни передышки, и мы не можем сидеть сложа руки, полагая, что возможная атака России не произойдет как минимум до 2029 года».

По его словам, Германия находится под огнем уже сегодня.

«В то же время сдержанность и мягкость интерпретируются нашими противниками, такими как Россия, как слабость — мы должны сделать правильные выводы из этого», — заявил глава BND.

Ягер заявил о необходимости противостоять противникам там, где это необходимо. «Для этого мы будем принимать более высокие риски контролируемым и последовательным образом», — сказал он.

Ягер намекнул, что новый подход может вызвать реакцию со стороны немецкого общества. «Помимо социальной поддержки, это требует доверия и поддержки политиков и законодателей. Вместе мы должны адаптировать закон BND к реалиям новой эпохи», — добавил он.

Ранее военная разведка Украины заявила, Россия рассматривает масштабную войну в Европе как неотвратимую в среднесрочной перспективе.

Как сообщалось, над аэропортом в Мюнхене были замечены военные разведывательные дроны. Вскоре немецкие авиакомпании призвали разрешить сбивать дроны над аэропортами.

Напомним, летом-осенью 2025 года в нескольких странах ЕС в воздушном пространстве появлялись дроны. Так, в Дания сообщила о новых пролетах дронов возле военных объектов. Подозрительные беспилотники заметили также в Швеции недалеко от базы ВМС.

Осенью в центре Польши над правительственными зданиями были сбиты дроны.

10 сентября обломки дронов упали в Польше. По последним данным, фрагменты беспилотников, были обнаружены в 17 населенных пунктах на территории пяти воеводств Польши, больше всего — 10 — в Люблинском воеводстве.

СМИ писали также, что обломки российских дронов нашли в 11 польских населенных пунктах. Официально подтверждено попадание 16 дронов на территории Польши. 12 сентября сообщалось что в Польше насчитали 21 дрон.

На этом фоне Североатлантический Альянс решил начать операцию под названием «Восточный страж» (Eastern Sentry) для укрепления своего восточного фланга.

Германия уже начала патрулировать воздушное пространство Польши.

В Польше официально заявили, что будут сбивать все российские объекты, попадающие в воздушное пространство НАТО.

24 сентября в опознавательной зоне противовоздушной обороны Аляски обнаружили четыре российских военных самолета, для сопровождения которых были подняты в небо 4 истребителя F-16. На прошлой неделе три военных самолета России МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии, что спровоцировало дискуссию в рамках НАТО о том, каким должен быть ответ на подобные инциденты.

На днях в Еврокомиссии заявили: самолеты РФ могут быть сбиты за вторжение в небо стран НАТО.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:12 04/12/2025

Европейская комиссия представила свое предложение о выделении Украине репарационного кредита. Коллегия Еврокомиссии одобрила...