Даниил Кляхин
15:40 17/12/2013

Россия выделяет Украине 15 миллиардов долларов

Правительство России приняло решение о предоставлении Украине 15 миллиардов долларов по итогам сегодняшнего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии без каких-либо дополнительных условий.
Об этом на итоговой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.
Для предоставлении Украине финансовых средств российское правительство приняло решение приобрести государственные облигации, эмитированные Украиной. Общая сумма средств, которые Москва готова предоставить Киеву, составляет 15 миллиардов долларов. Эти деньги будут выделены из российского Фонда национального благосостояния, который формируется из доходов от продажи российского газа и нефти за рубеж. При этом российский президент подчеркнул, что Россия не выделяет каких-либо дополнительных условий социального характера, которые стали бы залогом получения средств.
«Кредит с целью поддержки бюджета Украины российское правительство решило разместить в ценных бумагах украинского правительства. Мы выделяем 15 миллиардов долларов США. Причем это не связано с какими-то условиями- ни с повышением или снижением социальных стандартов, пенсий и зарплат», — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также по теме