Рождественский адреналин: ТОП-5 книг о страшных зимних историях

Зима показывает, насколько результативным или нерезультативным у человека был год. Если достаточно средств для покупки еды, теплой одежды, оплаты коммуналки, и даже есть отложенные средства для поездки на курорт Куршевель, то год был результативный. И вот именно в рождественский период, собрав «урожай» за год, стоит устроить себе такие себе каникулы и поваляться с книжкой, которая будоражит воображение, чтобы «перезагрузиться» и подготовить себя к новым свершениям уже в новом году.

ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг, прочтение которых гарантирует вам «рождественский адреналин», от лучших авторов забористых детективов.

1.Книга «Черная Орхидея» от Джеймса Эллроя.

15 января 1947 года на окраине Лос-Анджелеса найден изуродованный труп молодой женщины. Расследование жестокого убийства Черной Орхидеи, как называют жертву в газетах, поручено двум опытным полицейским — друзьям и соперникам, влюбленным в одну и ту же женщину. Вскоре оба оказываются одержимы этим делом: разгадка жизни и смерти Элизабет Шорт становится для них навязчивой идеей. В поисках ответов они должны пройти все круги ада, погрузиться на самое дно послевоенного Голливуда и раскрыть темные бездны человеческой души — в том числе и собственной.

2. Книга «Снеговик» от Ю. Несбё.

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким.

3.Книга «Зимний убийца» от Джона Сэндфорда 

Маленький городок на севере Висконсина скован смертельным страхом: впервые за много лет здесь произошло зверское убийство. Кто-то проник в дом Лакортов и раскроил череп главе семьи, затем застрелил его жену и дочь-подростка, причем девочку перед смертью пытал. А после этого предал дом огню. Местный шериф обращается за помощью к детективу из Миннеаполиса Лукасу Дэвенпорту, который проводит зиму в своем домике на берегу озера. Изучая место преступления, Дэвенпорт начинает подозревать, что убийца совершил поджог, чтобы уничтожить какие-то улики, способные вывести на него. А значит, это кто-то из местных жителей. Круг подозреваемых сужается…

4.Книга «Тайна Найтингейла» от Филлис Дороти Джеймс.

Загадочные убийства происходят в Доме Найтингейла — учебном заведении в самом центре Англии, где готовят сестер милосердия. Неуловимый преступник жестоко расправляется с девушками, призванными облегчать чужую боль и страдания. Похоже, он пытается доказать: лучшее лекарство от всех болезней — смерть… Адам Дэлглиш сможет остановить убийцу, только если сумеет проникнуть в тайный мир Дома Найтингейла — мир скандальных страстей, секса, насилия и… стыда.

5.Книга «Загадка Ситтафорда» от Агаты Кристи.

Кому понадобилась смерть тихого отставного военного, никому не делавшего зла и на досуге составлявшего кроссворды? Как получилось, что это убийство было предсказано во время спиритического сеанса, со скуки устроенного группой молодых людей? Кто все-таки сможет разгадать сложнейшую «Загадку Ситтафорда»? />  

Читайте также по теме