ГолосUA
17:31 03/01/2023

Руководителем «Запорожстали» назначен директор по производству операционной дирекции «Метинвеста»

Исполняющим обязанности генерального директора Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь» назначен Роман Слободянюк, до этого работавший директором по производству операционной дирекции группы «Метинвест».

Согласно пресс-релизу компании во вторник, Александр Мироненко, до этого по совместительству возглавлявший «Запорожсталь», продолжит работу в качестве операционного директора группы.

Согласно справке, карьерный путь Слободянюка начался в 2012 году с комбината «Запорожсталь», где он работал на рабочей специальности в цехе горячей прокатки, затем в отделе непрерывного совершенствования в качестве менеджера. В 2013 году Слободянюк возглавлял вновь созданное подразделение комбината – цех метизов, который под его руководством в короткие сроки показал высокую эффективность, подкрепленную экономическими показателями.

В 2018 году Слободянюк был назначен заместителем директора по производству – начальником производственного отдела комбината «Запорожсталь». В 2019-2022годах работал в операционной дирекции группы «Метинвест» в должности директора по производству.

«В условиях полномасштабной войны «Запорожсталь» избрал курс в поддержку национальной экономики. Для этого мы продолжаем работу над стабилизацией бизнес-процессов, чтобы сохранить комбинат и при первой возможности быстро выйти на полные производственные мощности. Сегодня мы уже работаем над повышением конкурентоспособности металлопродукции. Убежден, что нам удастся достичь цели благодаря усилению синергии служб предприятия. «Запорожсталь» и дальше будет оставаться надежной опорой Украины до победы и после, во время развития и возрождения страны», — отметил Слободянюк, которого цитирует пресс-служба.

Слободянюк родился в 1989 году в Запорожье. Окончил Запорожский государственный технический университет по специализации «Электромеханические системы автоматизации и электропривод».

Как сообщалось, полномочия Мироненко в качестве гендиректора «Запорожстали» прекращены 1 января 2023 года. Он занимал должность гендиректора с 26 ноября 2019 года по 1 января 2023 года.

«Запорожсталь» – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

«Запорожсталь» находится в процессе интеграции в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

Напомним, в конце прошлого года на нескольких крупных предприятиях в Украине сменились руководители. Так, 7 ноября 2022 года решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в пользу государства были принудительно отчуждены акции стратегических предприятий, связанных с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Речь идет о решении НКЦБФР по изъятию акций ОАО “Укрнефть”, ОАО “Укртатнефть”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ”, ЧАО “Запорожтрансформатор”.

Читайте также по теме
ГолосUA
17:31 03/01/2023

Исполняющим обязанности генерального директора Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь» назначен Роман Слободянюк, до...