Мария Мамаева
19:42 23/03/2011

Рынок земли может остановить «вымирание села» – Г.Калетник

Введение рынка земли в Украине должно быть направлено на развитие сельского хозяйства и увеличение производства продукции отрасли.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики, народный депутат от Партии регионов Григорий Калетник на парламентских слушаниях, передал корреспондент ГолосUA.

«Вследствие реформ и отмены моратория эффективность сельскохозяйственного производства должна улучшаться и сельское хозяйство должно исполнить миссию, поставленную Президентом Виктором Януковичем относительно получения 80 млн т зерна в ближайшей перспективе и значительного увеличения мяса и т.д.», — подчеркнул Г. Калетник.

По его словам, с начала земельной реформы в Украине наблюдалось значительное сокращение производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, по его словам, на 2010 год производство сельскохозяйственной продукции находится на уровне 70% от уровня 1990 г., притом техника и технологии в сельском хозяйстве в то время были на значительно более низком уровне.

«До сегодняшнего дня количества поголовья крупного рогатого скота продолжает уменьшаться с 25 млн (в 1990-м году) до 4 млн, и это поголовье постоянно сокращается, уменьшилось производство молока – в 2,2 раза. За годы реформ с карты Украины исчезло 560 сёл и этот процесс продолжается», — отметил Г. Калетник.

Таким образом, как отметил глава комитета, рынок земли должен функционировать по таким правилам, чтобы объём продукции сельскохозяйственного производства только увеличивался, и при этом остановить «вымирание села».

Читайте также по теме