Бывшему народному депутату Максиму Микитасю, которого обвиняют в присвоении бюджетных средств на строительстве складов для Вооруженных Сил Украины, сняли электронный браслет. Об этом сообщает Transparency International Ukraine.
Высший антикоррупционный суд также продлил до 6 августа 2025 года действие других обязанностей для Микитася, в частности сдачу загранпаспортов и явку по требованию следствия.
Дело касается строительства защищенных складов для хранения ракет и боеприпасов ВСУ, общая стоимость которого оценивается примерно в 3 миллиарда гривен. По данным следствия, в ноябре-декабре 2018 года Министерство обороны перечислило более 307 миллионов гривен на счета общества, подконтрольного Микитасю. Однако строительство объекта, который должен был усилить обороноспособность Украины, фактически не началось, а средства были выведены на счета других подконтрольных компаний.
Это уже третье уголовное дело, в котором фигурирует Максим Микитась. В 2019 году Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило ему о подозрении в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 миллиона гривен. В 2022 году Микитася обвинили в предложении взятки в размере 22 миллиона евро городскому голове Днепра Борису Филатову.
Добавим, как было известно в 2020 году, экс-президента корпорации “Укрбуд” подозревают в махинациях с жильем для Нацгвардии. Его действия квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.4 ст.369, ч.3 ст.209, ч.3 ст.28 ч.3, 4 ст. 58 УК Украины. Микитасю и еще семерым лицам инкриминировали участие в коррупционной схеме: в обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.
Однако позже Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева.
Стоимость этих квартир оказалась почти на 81,64 млн грн меньше цены квартир, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.
В 2023 году суд закрыл дело о банкротстве «Укрбуда».