Алена Ладнюк
15:04 26/02/2019

С марта в Киеве владельцам карточки киевлянина будут выдавать по одной буханке хлеба в руки

КГГА совместно с ЧАО «Киевхлеб» внедряют дифференцированную систему скидок на социальный хлеб для владельцев карточки киевлянина.

Об этом на пресс-конференции по теме «Карточка киевлянина: новые льготы и возможности с 1 марта» сообщил директор фирменной сети ЧАО «Киевхлеб» Ярослав Федоренко.

«С помощью плакатов, которые будут появляться в киосках, начавших свою работу, люди будут понимать, что проект заработал. Так покупатели будут понимать, что работа уже началась и можно воспользоваться этой скидкой. Конечно, этот процесс затянется на какой-то период, но глобально в том плане нет проблем. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально быстро его реализовать», — рассказал Ярослав Федоренко.

По его словам, к системе идентификации по карточке киевлянина и градации по этой системе ЧАО «Киевхлеб» пришла с целью усовершенствовать этот проект. Ранее, в 2014-м году цена на социальные сорта хлеба была фиксированная, и не было ограничений по продаже. Однако начали появляться спекуляции, в результате чего люди, которые действительно нуждались в хлебе по низкой цене, не могли его купить.

«Начали мы с проектов в 2014-м году – «Киевхлеб» с КГГА подписали инвестиционный договор. В рамках этого договора мы продавали хлеб по фиксированной цене. Это был обширный проект, но в нем были «шероховатости», которые мы во втором проекте устранили. А именно, за счет того, что цена была фиксированная, и ограничений по продаже не было. Появлялись, образно говоря, спекуляции, и вот этот хлеб по низкой цене не могли всегда на 100% получить те, кто в нем действительно заинтересован, кому он действительно нужен, для кого это целевая дотация, целевая помощь. Карточка киевлянина как раз позволяет сделать продажу хлеба со скидкой для той аудитории, которой он действительно нужен, которая в этом нуждается», — рассказал Ярослав Федоренко.

Социальный проект заработает уже в марте этого года. Как отмечают в пресс-службе КГГА, в объектах розничной торговли ЧАО «Киевхлеб» скидка на хлеб и хлебобулочные изделия для владельцев карточки киевлянина будет предоставляться в зависимости от их льготной категории.

Так, согласно Меморандуму, подписанному между КГГА и ЧАО «Киевхлеб», владельцы карточки киевлянина поделены на 5 категорий, каждая из них имеет свою скидку. Идентификация льготников будет осуществляться с помощью электронных карточек покупателей в терминалах «Ощадбанка».

«Один владелец карточки киевлянина сможет получить со скидкой одну единицу продукции в день на выбор: батон «Фирменный» 0,5 кг, хлеб «Фирменный украинский» 0,95 кг или хлеб «Пшеничный» «Фирменный» 0,65 кг. Такие меры введены с целью предотвращения спекуляций и скупки больших партий хлеба», — отмечают в пресс-службе КГГА.

Владельцы карточки киевлянина будут покупать социальные сорта хлеба со скидками от 20% до 70%. Такие скидки действуют отдельно для каждой категории.

Для того, чтобы воспользоваться скидкой по карточке киевлянина, приобрести хлеб и хлебобулочные изделия по доступной цене всем ее владельцам, в частности, лицам с инвалидностью или функциональными ограничениями, продукция будет продаваться в случае предъявления карточки киевлянина без обязательного присутствия ее владельца. То есть приобрести хлеб со скидкой для владельца карточки могут его родственники или другие лица, которые заботятся или ухаживают за льготником.

Читайте также по теме