ГолосUA
08:50 08/03/2019

С полуночи на Донбассе вступило в силу «весеннее перемирие»

На Донбассе с полуночи 8 марта по киевскому времени вступило в силу соглашение о прекращении огня, согласованное накануне подгруппой по безопасности контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

Об этом сообщает ТАСС.

Несмотря на договоренности и согласия со стороны всех участников заседания, украинская сторона сомневается на счет прекращения огня со стороны противника. 

«Самое главное: все-таки мы сегодня договорились и все стороны согласились, что с полуночи запускается «режим тишины». Но, чтобы не было очень больших иллюзий, пока не будет гарантий со стороны РФ и прежде всего руководства РФ, господина Путина или его представителей, к большому сожалению, на очень большой оптимизм надеяться не приходится. Мяч на российской стороне», — сказал представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук.

На какой период вводится «режим тишины» не сообщается, но по словам Марчука, украинская сторона хотела бы, чтобы огонь на Донбассе был прекращен на длительное время. 

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) обещают выполнять условия «весеннего перемирия».

Напомним, за годы конфликта на Донбассе погибли не менее 3000 мирных жителей.

Читайте также по теме