Сальвадора Дали «оживили» с помощью искусственного интеллекта (ВИДЕО)

Музей Сальвадора Дали во Флориде с помощью искусственного интеллекта создал интерактивную копию художника, с которой вскоре смогут взаимодействовать посетители музея.
 
Об этом сообщает InStyle.
 
Чтобы увидеть Сальвадора Дали (или, по крайней мере, его цифровую копию), теперь достаточно будет посетить музей художника в штате Флорида. Весной там запустится новый выставочный проект под названием Dalí Lives.
 
Музей использовал технологию искусственного интеллекта, чтобы посетители выставки смогли взаимодействовать с голографической проекцией художника. Гостям достаточно будет приблизиться к одному из интерактивных экранов, установленных в музее, нажать на кнопку и наблюдать, как сюрреалист «оживает» на глазах у публики.
 
Для создания проекта музей привлек рекламное агентство Goodby Silverstein & Partners, базирующееся в Сан-Франциско. Двум командам потребовалось шесть месяцев, чтобы переработать архивные видеозаписи, фотографии, интервью и сотни других материалов с художником-сюрреалистом.
 
Создатели проекта использовали архивы, чтобы алгоритм искусственного интеллекта смог изучить и воспроизвести мимику Дали. 
 
Чтобы посетители могли взаимодействовать с голограммой, музей использовал письма Сальвадора Дали и наделил цифровую копию творца подлинными репликами художника.
 
Запуск выставки Dalí Lives запланирован на апрель этого года.
 
Также, ранее сообщалось, что китайское новостное агентство Xinhua на Всемирной интернет-конференции, которая состоялась в городе Вужен, 7 ноября 2018 года, впервые представилообщественности видеоролик на котором искусственный интеллект читает новости в образе мужчины-ведущего.
 
Образ «ведущего» представлен целостно,  с голосом, мимикой и действиями настоящего живого человека.
 
Кроме того, в Xinhua рассказали, что искусственный интеллект в образе «ведущего» сам учится в прямом эфире, и может читать тексты так же естественно, как профессиональный телеведущий.

Читайте также по теме