ГолосUA
02:27 20/04/2021

Самый большой в мире айсберг растаял

Айсберг, который некоторое время был самым большим в мире, растаял.

Об этом пишет УНИАН. 

Когда в 2017 году айсберг A68 отделился от Антарктиды, он имел площадь почти 6 тыс. кв. км — размер небольшой страны. 

Но судя по снимкам спутника, этот айсберг уже почти исчез. От него осталось множество мелких фрагментов, которые, по данным Национального ледового центра США, больше не стоит отслеживать

A68 откололся от ледникового шельфа Ларсон С на краю Антарктического полуострова, и в течение года почти не двигался. Но потом он начал дрейфовать на север со все большей скоростью благодаря сильным течениям и ветрам.

Этот кусок льда весом в миллиарды тонн двигался к Британской заморской территории Южная Джорджия. Этот маленький остров — место гибели многих крупнейших айсбергов. Попав на местные отмели, они обречены постепенно таять.

Но A68 такой участи удалось избежать. Его впоследствии погубили волны, теплая вода и более высокие температуры воздуха в Атлантике. Он просто раскалывался на все меньшие фрагменты.

Большинство гляциологов рассматривают A68 как продукт вполне естественного процесса. Ледниковые шельфы поддерживают равновесие, и отделение айсбергов — это один из способов сбалансировать накопления массы от снегопадов и поступления льда из ледников на суше.

Поэтому в этом смысле A68 нельзя рассматривать как свидетельство климатических изменений, вызванных человеком. В то же время A68 все таки продемонстрировал различные процессы, благодаря которым потепление может разрушить ледяные структуры.

Один из них — это гидроразрыв. Во время этого процесса потепление образует много поверхностных талых вод, которые затем заполняют трещины, пробивая эти отверстия до основания льда.

Напомним, от Антарктиды откололся гигантский айсберг.

Читайте также по теме