ГолосUA
15:44 21/01/2022

Самый эффективный способ борьбы с сорняками

Производители овощей использовали мульчу из полиэтиленовой пленки в течение минимум 40 лет, чтобы предотвратить рост сорняков вблизи посевов, а также повысить урожайность и ускорить созревание культур путем изменения температуры почвы и сохранения влажности почвы. В отличие от органической мульчи, как полупрозрачные, так и непрозрачные темные пленки ускоряют прогревание почвы, ранний рост урожая и созревание. Черный полиэтилен и другие непрозрачные пленки эффективно угнетают более широкий спектр сельскохозяйственных сорных растений, чем большинство органических разновидностей мульчи.

Устранение сорняков.

Черная полиэтиленовая мульча устраняет почти все сорняки. Остается только два участка, где могут прорастать сорняки – это через посадочные отверстия и на незакрытых аллеях между замульчированными грядками. Поэтому необходимы дополнительные меры по борьбе с сорняками на этих двух участках.

Сорняки в лунках могут серьезно конкурировать с урожаем, если их вовремя не удалить, а такие виноградные виды, как ипомея (Ipomoea spp.) и вьющиеся (Convovulus arvensis и Calystegia sepium), растут до света посадочных ям и обвивают культурное растение. Cyperus spp. и некоторые другие сорняки с острыми точками роста могут прокалываться и пробиваться через пленку.

Рост сорняков на аллеях и по краям мульчи может быть сложной задачей. Тактика включает культивирование, сжигание, скашивание, органическое мульчирование или покровную культуру. Культивирование требует осторожности, чтобы не срезать мульчу или не вытаскивать ее над или под землю. Многие производители наносят на аллею солому, сено или другую органическую мульчу и накладывают ее на полиэтиленовую мульчу либо при посадке, либо после одной или нескольких возделываний. Органическая мульча угнетает сорняки в аллеях, сохраняет влагу в почве и обеспечивает органическое вещество, которое впоследствии можно внести в почву.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1777465" src="https://admin.golos.ua/images/2022/01/j1-660x474.jpg" alt="" width="660" height="474" srcset="https://admin.golos.ua/images/2022/01/j1-660x474.jpg 660w, https://admin.golos.ua/images/2022/01/j1-768x552.jpg 768w, https://admin.golos.ua/images/2022/01/j1.jpg 800w" sizes="(max-width: 660px) 100vw, 660px" />

Покровные культуры, такие как гречиха или клевер, можно высаживать на аллеях, как при укладке черной полиэтиленовой пленки для мульчирования, так и после одной или нескольких аллейных возделываний. Покровные культуры на аллеях можно поддерживать скашиванием, чтобы минимизировать затенение овощных культур и облегчить уборку урожая.

Однако, отсутствие сорняков – это не единственный плюс при мульчировании грядок пленкой. Кроме того, пленки для мульчирования способствуют прогреванию почвы и ускоряют рост и дозревание культур, уменьшают испарение влаги из почвы и полезны для окружающей среды, поскольку помогают уменьшить использование вредных химических веществ для борьбы с сорняками. К недостаткам полиэтиленовой мульчи можно отнести, разве что, расходы по ее удалению в конце сезона.

Хотя новые поколения полиэтиленовой мульчи выдерживают несколько сезонов, например, полиэтиленовая пленка для мульчирования Мульча ЭВО 5 производства «Планета Пластик», прослужит 36 месяцев и предназначена для мульчирования многолетних культур, обычно ягод: клубники, земляники или голубики.

Мульча ЭВО 5 — это инновационная пятислойная черная пленка для мульчирования ягодных культур: земляники, клубники, малины и голубики. Производят эту пленку на новой сверхсовременной экструзионной линии Reifenhäuser.

Мульча ЭВО 5 за счет своей пятислойности обладает улучшенными физико-механическими свойствами: большей прочностью и более высокой устойчивостью к разрывам и проколам.

Мульчу ЭВО 5 производят шириной 1,2м и 1,4м и толщиной: 25мкм, 40мкм и 60мкм. Срок эксплуатации составляет 36 месяцев. Кстати, мульчу ЭВО 5 толщиной 60 мкм обычно используют для мульчирования голубики.

Больше информации о пленках для мульчирования вы найдете на сайте завода-производителя «Планета Пластик».

Всем богатого урожая!

Читайте также по теме