ГолосUA
10:16 15/07/2024

Сборная Испании победила Англию и стала футбольным чемпионом Европы

Сборная Испании победила национальную команду Англии со счетом 2:1 в финале чемпионата Европы по футболу и в четвертый раз завоевала кубок европейского первенства.

За матчем сборных двух ключевых европейских монархий наблюдали испанский король Филипп и наследник британской короны принц Уильям, а также премьер-министры Испании и Великобритании Педро Санчес и Кир Стармер.

Испанские футболисты больше контролировали мяч в первой половине игры, однако до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Все изменилось во втором тайме, когда на 47-й минуте Уильямс получил передачу Ямала и точно пробил в дальний угол — 1:0.

А на 73-й минуте англичане смогли отыграться. Сака разогнал контратаку и отдал на Беллингема, а тот переадресовал вышедшему на замену Палмеру, который поразил нижний угол ворот Пикфорда – 1:1.

На 86-й минуте испанцы установили окончательный счет в поединке. Кукурелья прострелил с левого фланга, а Оярсабаль в касание сыграл на опережение — 2:1.

Напомним, в июле 2024 определились все участники полуфинала футбольного турнира.

В июле на Евро-2024 сборная Испании одержала волевую победу над Францией и первой вышла в финал чемпионата.

В июле также Англия на последней минуте вырвала у сборной Нидерландов путевку в финал Евро-2024.

Добавим, сборная Франции победила Португалию в серии пенальти в 1/4 финала Евро-2024.

Также мы писали: сборная Англии драматично обыграла национальную команду Швейцарии в 1/4 финала чемпионата Европы.

2 июля 2024 года определились все пары футбольных сборных на 1/4 финала Евро-2024.

14 июня в Германии стартовал Чемпионат Евро-2024 по футболу.