20:35 10/02/2015

Сегодня исполнилось 100 лет Владимиру Зельдину! (ВИДЕО)

Настоящий рыцарь театра, он — единственный в мире человек,  который в таком возрасте всё ещё играет на сцене!

Ждут его на подмостках и сегодня. Этот юбилей разделят с ним поклонники, коллеги, родные и друзья.

«Всё начинается с семьи, нас никто не воспитывал. Я был самый младший. Меня называли последыш-Володя. Я ездил на трамвае, старался зайцем, старался оставить на мороженое.

Голод, холод, всё это мы пережили. НЭП… Всё появилось в магазинах. Я помню, мы с мамой зашли в магазин, пахло настоящими колбасами, окороками, сосисками. А потом коллективизация началась, всё это рухнуло.

Я никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни пионером. Художник должен быть совершенно свободен от каких-то определённых рамок.

А жил я в такой бывшей сапожной мастерской. Её переделали в маленькую двухкомнатную квартиру. Вот как входишь в парадную — сразу моя дверь.

Шла уже война. Приказ — закончить "Свинарка и пастух". Чудо! Нам дали отсрочку на год. Иван Пырьев собрал всех женщин: костюмеров, гримёров — и говорит: посмотрите пробы! Все женщины проголосовали за меня.

Вы думаете, я пою под фонограмму? Нет, это не так.

Я всегда нахожусь в состоянии влюблённости. Мне это даёт определённый жизненный тонус.

Наша профессия зависимая очень от разных обстоятельств. От репертуара театра, от режиссёра. Была большая пауза после легендарного "Учителя танцев". Спектакль шёл 40 лет, история не знает подобного успеха. На лестнице сидели зрители!

Если ты хочешь, чтобы 1000 зрителей заплакали, ты сам в себе должен накопить 1000 слёз. А если хочешь, чтоб засмеялись, ты должен накопить тысячу улыбок.

В чём секрет моего долголетия? Это секрет! Безалаберно ложусь иногда и в 2, и в 3, зарядки не делаю. Все говорят: желаем здоровья, здоровья… На "Титанике" все были здоровы, удачи надо пожелать!»

Читайте также по теме