Сегодня киевский музей Булгакова празднует юбилей

21 ноября в день святых именин Михаила Афанасьевича Булгакова его музей празднует 125- летие дома Турбиных — здания на Андреевском спуске , 13 , где когда-то проживала семья всемирно известного писателя.

Биография дома "постройки изумительной", в котором Булгаковы прожили 13 лет (1906 — 1919 ) началась в 1888 году. С этим домом был связан самый счастливый период пребывания

color="#000080">писателя в Киеве и его самые теплые воспоминания о маме Варваре Михайловне, отце Афанасии Ивановиче — профессоре Киевской духовной академии, сестрах и братьях. Впрочем, многим почитателем творчества писателя этот дом известен именно как место проживания главных героев "самого киевского романа" Булгакова — "Белая гвардия". И хотя в романе автор изменил название улицы — с Андреевского спуска на Алексеевский, номер дома № 13 оставил неизменным.

Литературно — мемориальный музей Михаила Булгакова был открыт в 1989 году. Это был первый в мире музей, посвященный писателю. Сейчас его фондовая коллекция составляет около 3 тысяч экспонатов, 500 из которых собственно булгаковские.

Как сообщили в администрации музея, по случаю праздничного события сегодня в "Доме Турбиных" откроется выставка оригинальных карикатур Михаила Булгакова, нарисованных им в этом доме в 1915 году. А всем мужчинам по имени Михаил сегодня билет на выставку и входной билет в музей будет бесплатным.

Читайте также по теме