Селяне не готовы к агрострахованию — эксперт

К совместной работе по агрострахованию не готовы как страховики, так и селяне.
Такое мнение выразил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич в эфире телеканала «Первый деловой».
По его словам, страховые компании не готовы вкладывать деньги в агрострахование, потому что для них это будет не такая прибыль, которую они имеют сегодня.
При этом эксперт заверил, что и селяне не готовы, ведь существует опасение с их стороны, что даже после того, как будет заключен договор по агрострахованию, они смогут гарантировано получить финансовую помощь. «У нас судебная система не работает, поэтому и нет гарантии, что ты согласно законодательного договора получишь эти деньги. Нет честных правил игры», — убежден он.
По данным Н. Миркевича, в этом году аграрии получили значительные убытки, особенно восточные области. «Зима была засушливой, весной все пересеяли — но также была засуха. Но, вот если бы было страхование — это был бы другой вопрос», — подчеркнул аграрий и добавил, что «агарное производство — это бизнес под открытым небом, и естественно, многое зависит от погодных условий. Но, если есть современная техника, современные технологии, все вовремя посеяно и подживленно, продукция будет защищена от стихий».

Читайте также по теме