15:22 24/09/2015

Сербия направила Хорватии ноту протеста из-за запрета пропускать через границу сербские автомобили

Власти Сербии официально отреагировали на решение Хорватии не пропускать через границу сербские машины, направив ноту протеста.

Об этом сообщает пресс-служба сербского МИД.

« Решение Хорватии не впускать на свою территорию транспорт с сербскими номерами являются "неприемлемыми в цивилизованном мире». Меры, подобные действиям полицейских органов Республики Хорватия, особенно касательно физического отделения владельцев паспортов Республики Сербии от других путешественников, не являются приемлемыми в цивилизованном мире", — говорится в заявлении.

В МИД также назвали действия Хорватии дискриминационными и сравнили их с мерами фашисткого правительства страны в прошлом веке. Кроме того, в ноте идет речь о том, что Хорватия своими действиями нарушает основополагающие принципы ЕС, ООН, Совета Европы и других международных организаций, членами которой она является.

Напомним, ситуация на границе Сербии и Хорватии обострилась после отказа Венгрии принимать тысячи беженцев. В результате они переместились в Сербию в надежде попасть через нее в Хорватию, которая входит в Евросоюз. Позже хорватские власти закрыли въезд в страну автомобилям с сербской регистрацией с требованием открыть для мигрантов пограничный переход Хоргош на сербско-венгерской границе.

Читайте также по теме