Марина Иванова
13:06 29/06/2016

Симоненко: В Украине насаждается национал-социалистская идеология

В Украине насаждается национал-социалистская идеология.

Об этом заявил лидер левого движения Украины Петр Симоненко на семинаре

“Глорификация нацизма – преступление или право” в рамках 32-й сессии Совета ООН по правам человека в 29 июня Женеве. «Как гражданин Украины — страны, население которой в годы гитлеровской оккупации и Второй мировой войны перенесло тяжелейшие страдания, подвергаясь физическому уничтожению, я не могу безучастно смотреть на то, что в нарушение Конституции на моей Родине, в качестве государственной, фактически утверждена национал-социалистская идеология, а политическая практика приобрела характер тоталитарной и террористической», — сказал он.

При этом П. Симоненко отметил, что «фашизм в современной независимой Украине появился не на пустом месте, а имеет свои исторические и социально-экономические предпосылки.

“В период острейшего мирового кризиса первого десятилетия нынешнего века, украинские нацистские и фашистские организации были профинансированы крупным капиталом и использовались им (как и в 30-е годы прошлого столетия в Германии) для объединения люмпенизированных масс в борьбе с левыми силами, в первую очередь, с коммунистами, имевшими значительную поддержку населения. ОУН действует в Украине и сегодня. Действует, как и прочие радикальные националистические организации, опираясь на ту же идеологию интегрального национализма, то есть нацизма и фашизма, и теми же методами, как и их предшественники”, — добавил П. Симоненко.  

Читайте также по теме