Синоптик: 6 января в Украине ожидаются умеренные морозы

6 января, в понедельник, в Украине осадков не ожидается. Дневная температура воздуха в среднем по стране прогнозируется от 1 до 4 градусов мороза.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, 6 января, в понедельник, температура воздуха снизится до умеренных морозов. Днем температура воздуха составит от 4 градусов мороза до 2 градусов тепла. В большинстве регионов страны осадков не ожидается.

6 января, в Сочельник, снова вернется сухая погода, а 7 января лишь на востоке пройдет снег. Температура воздуха 6 и 7 января снизится до умеренных морозов.

В Киеве 6 января ожидается днем от 1 до 3 градусов мороза. Пасмурная погода будет держаться в столице до вечера, когда небо станет чистым и ясным. С утра и до завершения дня осадков не ожидается.

За последние 130 лет самая холодная погода в Киеве 6 января была в 1935 году — 31 градус мороза, самая теплая — в 1988 году — 10 градусов тепла.

6 января все православные народы празднуют Рождественский сочельник. С этого дня наступают Рождественские морозы. Глубоко промёрзшая земля предвещает плодородие. По погоде этого дня предсказывают погоду декабря. Если в этот день тепло — весна будет холодной; метель — к урожаю пшеницы. В народе говорили: «Коли на Кутью небо звездисто — богатый приплод скота и много ягод будет». Если на сочельник случился снегопад, жди процветания хозяйства в новом году, а если мороз — в семье будет совет да любовь.

Читайте также по теме