Синоптик: В понедельник почти всю Украину накроют дожди

Сегодня, 11 марта, в понедельник,  в Украине ожидаются дожди с сильным порывистым ветром. Средняя температура воздуха днем  по стране прогнозируется от 5 до 13 градусов тепла.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика,  сегодня, 11 марта, в  понедельник, в Украине  прогнозируется  теплая и дождливая  погода. В целом по стране 11 марта днем до +9 +13 градусов. В южных областях в понедельник будет теплее всего  +14 +17 градусов.  Холоднее всего — в западных и северных регионах. Там днем ожидается +6 +8 градусов,  в Ровенской области – +5 +7 градусов.

Погода в понедельник будет дождливой и пасмурной, солнце согреет только побережье Черного и Азовского морей. Порывы ветра не добавят комфорта — 11 марта ожидаются порывы  7 – 12 метров в секунду, ветер будет северо-западным.

Почти во всех регионах страны 11 марта будет облачно и влажно. Дожди обойдут стороной только южную часть Украины — Одесскую, Николаевскую, Херсонскую области, а также Запорожье и Крым. 

В Киеве 11 марта  днем прогнозируется +6 +8 градусов. На протяжении всего дня небо в столице будет затянуто облаками. Дождь будет идти почти весь день, постепенно ослабевая, и к вечеру прекратится.

За последние 130 лет  метеонаблюдений 11 марта самая теплая погода была в 1914 году — 16,9 градуса тепла, самая холодная — в 1898 году — 20,3 градуса мороза.

11 марта отмечается день памяти святого Порфирия, епископа Гизского. В прежние времена погоду в этот день определяли по ветру: если ветер подует с юга или с юго-запада, следует ждать скорого потепления.

Читайте также по теме