Синоптик: В воскресенье на большей части Украины ожидаются сильные снегопады

Сегодня, 27 января, в воскресенье, в большинстве областей Украины ожидаются сильные снегопады.  Дневная температура воздуха  в среднем по стране прогнозируется от 1 до 7 градусов мороза.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня, 27 января, в воскресенье, погоду на большей части  Украины будет определять снежная и местами холодная воздушная масса.

Сильный снег ожидается на всей территории Украины, кроме западных областей, а в южной и восточной частях нашей страны снег перейдет в мокрый с дождем.  Местами ожидается налипание мокрого снега, гололед. На дорогах страны — гололедица. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, 7−12 метров в секунду. 

Днем средняя температура воздуха составит 1−6 градусов мороза. Исключение составят южные, восточные области, а также Днепропетровская область, где днем будет около нуля. В Крыму днем прогнозируется 1−6 градусов тепла.

В Киеве днем без существенных осадков, днем — 7−8 градусов мороза. Синоптик предупреждает, что  возможно замерзание дождя и мокрого снега на переохлажденной поверхности земли. 

27 января отмечается память преподобных Исаии, Саввы, Моисея. В старину заметили, если в ночь на 27 января на небе много звезд, то вскоре будет тепло и снежно; если же звезд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель. А если петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит.

 

Читайте также по теме