Систему здравоохранения нужно освобождать от старых функционеров — медик

Внедрение медреформы в Украине встретило сопротивление сотрудников медучреждений, которые используют должностное положение в личных целях. От таких сотрудников надо избавляться, иначе они вынудят уйти из медицины молодых перспективных сотрудников.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразил заведующий приемным отделением Киевской клинической больницы, врач неотложных состояний Максим Ионов.

«С кем проводить реформу? Эта медреформа предполагает коренное изменение системы. Но система оказывает сопротивление. Это руководители управлений здравоохранений среднего и высшего звена, которые управляют учреждениями здравоохранения, департаментами. И я не у всех вижу желание изменить систему. Руководители управления здравоохранения превратили медучреждения в свою феодальную собственность. Я считаю, что нашу гнилую систему надо менять и зачищать от функционеров», — сказал он.

Врач добавил, что старая система здравоохранения способствует тому, что из медицины уходят молодые специалисты.

«У нас есть прекрасная молодежь, которая готова к переменам и готова влиять на процесс в положительном направлении.  Я верю, что есть честные искренние люди, а сейчас такая ситуация, что любой молодой специалист, который пытается учитывать коренные положительные перемены, его система может просто передавить. То есть человека могут уволить задним числом, обвинить в любых грехах… я просто знаю систему здравоохранения и как работает эта система», -добавил он.

Напомним, в июне 2017 года законопроект №6327 Рада приняла в первом чтении. В СМИ этот законопроект назвали «медицинской реформой». В конце 2017 года Рада приняла документ во втором чтении.

Читайте также по теме