Скандал из новогоднего выступления Зеленского создали специалисты на Банковой — политолог

Скандальная ситуация с выступлением В.Зеленского на телеканале «1+1» за несколько минут до новогоднего выступления Президента Украины П.Порошенко, возможно, была просто шуткой. Но из этой шутки команда Порошенко на Банковой буквально создала правильный имидж Зеленскому.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Я не уверен, что заявление В.Зеленского можно назвать грубой формой поведения». Просто показали заявление Зеленского чуть раньше заявления Президента. Но нигде в Украине не прописано в законе, что заявление Порошенко в новогоднем телеэфире нужно показывать исключительно раньше или позже. Это была просто новогодняя традиция, но «1+1» немного ее переиначил. Более того, подобное уже было:  в 2004 году 5 канал показал сначала выступление В.Ющенко перед заявлением действующего на тот момент президента Л.Кучмы… С точки зрения законности, в этом случае с Зеленским нарушения закона я не вижу», — говорит эксперт.

При этом политолог А.Якубин выразил мнение, что команда Президента слишком эмоциональн отреагировала на шутку Зеленского, тем самым усилив его политический имидж.

«Другое дело, что как я вижу, команда поддержки Президента П.Порошенко очень нервно на это отреагировала. И во многом они сами же создали из этого событие: очень много в СМИ обсуждалось выступление В.Зеленского именно после реакции команды Порошенко. Но, по моему мнению, такой выпад со стороны Зеленского был достаточно ожидаемым после интервью у Д.Гордона. И уже после этого было понятно, что В.Зеленский пойдет в президенты. А то, что создали скандал, что вот, мол, Зеленский позволил себе показать выступление раньше Президента – это, прежде всего, раздувание ситуации теми людьми, которые поддерживают Банковую. Получается, что они сами создали скандал, хайп, которого, наверное, Зеленский и добивался. Получается ситуация, которая в политтехнологии является ходом, когда имидж создают «руками конкурентов», — отметил аналитик.

Напомним, 31 декабря 2018 года лидер «Квартал 95» Владимир Зеленский заявил о выдвижении себя на пост президента Украины. Об этом он объявил в эфире телеканала «1+1».

«Сейчас, за несколько минут до Нового года, я вам кое-что пообещаю и сразу выполню. Дорогие украинцы я обещаю вам пойти в президенты и сразу выполняю. Я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе. С Новым годом, с новым слугой народа», — заявил Зеленский.

Читайте также по теме