Скандалы с драками провоцируют дети, чьи чувства игнорируют в семьях — психолог

Скандалы с драками детей в школах инициируют обычно ученики, которые не находят выхода своей агрессии и не нашли понимания у членов своей семьи.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал научный сотрудник лаборатории социальной психологии личности Института социальной и политической психологии НАН Украины Владимир Савинов. 

«Ребенок способен совершать ассоциальные поступки, если в нем есть некоторая сила, агрессия, потенциал накопленной энергии. Эта энергия часто переполняет ребенка. Энергии, естественно, нужен выход, поэтому ребенку нужно отреагировать на сигналы внешнего мира, используя  эту энергию. Если недостаточно форм для реагирования, то энергию просто некуда деть, или способов выплеснуть энергию мало, или ребенок не доверяет ни одной из форм активности. Однажды эта агрессия проявится в антисоциальных поступках, антигуманных», — говорит психолог.

В. Савинов считает, что дети не провоцировали бы насилие на улицах, вне дома, если бы к их чувствам отнеслись с пониманием дома.

«Можно порекомендовать родителям, педагогам прислушиваться как к тому, что ребенок говорит, так и к тому, как он выражает чувства, эмоции. Педагоги, как я думаю, вряд ли будут этим заниматься, но родители как никто заинтересованы в том, что ребенок был понят в своей же семье – мамой, папой, бабушками, дедушками. Социально одобряемыми формами для проявления агрессии являются спортивные секции, кружки, творчество», — сказал эксперт.

Напомним, в апреле 2017 года в Чернигове три девочки зверски избили школьницу, а другие дети стояли вокруг них и не вмешивались. Видео избиения на своей странице в соцсети Facebook опубликовала мать пострадавшей Валентина Гопкало. Пока три школьницы избивали девочку, другие стояли вокруг них и не вмешивались. Некоторые снимали драку, некоторые — просили остальных не лезть. Избитую девочку госпитализировали. Волонтер Денис Пятигорец на своей странице в соцсети Facebook призвал полицию обратить внимание на данный инцидент, а также опубликовал ссылки на девочек, устроивших избиение.

Пользователи соцсети ужаснулись увиденным видео и требуют наказания подростков.

Читайте также по теме