ГолосUA
16:56 20/08/2019

«Слуга народа» распределила места в комитетах

Партия «Слуга народа»определила по своему усмотрению, сколько депутатов будет в каждом комитете Верховной Рады.

Об этом сообщает УП.

Издание ссылается на слова вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе. 

По ее словам, в комитете по евроинтеграции будет работать не более семи нардепов. 

«Презрев общим решением относительно предельного размера комитетов на первом заседании подготовительной группы на прошлой неделе (от 7 до 31 депутата), руководство монобольшинства решило, что в комитете по евроинтеграции должно быть не не менее, а не более, чем семь (!) человек. В то же время в комитете, который будет заниматься цифровой трансформацией, должно работать 20 депутатов», — говорит она.

Также издание не исключает, что другие фракции могли предложить в комитет по евроинтеграции большее количество депутатов. Однако его численность была установлена ​​в соответствии с количеством от «Слуги народа» — 4 депутата. 

В «Слуге народа» намерены сохранить большинство во всех комитетах без исключения. Это означает, что с 4 представителями СН в евроинтеграционном комитете для других фракций в нем остается только 3 места.

Депутат Ирина Геращенко в комментарии «Европейской правде» заявила, что идея СН была одобрена на уровне подгруппы, которая готовит финальное решение. Впрочем, принятие этого проекта не подтверждают официально. О нем известно только со слов нескольких нардепов. 

Кроме того, согласно распределению «Слугой народа» народных депутатов по комитетам, в шести из них у партии Святослава Вакарчука «Голос» нет ни одного представителя.

Напомним, 9 августа 2019 года народные избранники в подготовительной группе предварительно утвердили минимальное и максимальное количество членов комитетов – 7 и 31. 

Также на заседании подготовительной группы 9 августа партия «Слуга народа» предложила уменьшить количество парламентских комитетов с 27-ми до 22-х.

15 августа на заседании Подготовительной группы в Верховной Раде 9-го созыва депутаты определились с количеством и названиями комитетов. 

21 июля в Украине состоялись внеочередные выборы в ВРУ. В Раду прошли 5 партий.

Лидером «Слуги народа» является Дмитрий Разумков. Он на днях рассказал о том, какие зарплаты в Раде будут у новых депутатов.

Читайте также по теме