София Ротару заново учится ходить после операции

Прославленная певица София Ротару недавно перенесла серьезную операцию в Германии. У артистки диагностировали деформацию стоп, ей пришлось заново учиться ходить.
Об этом сообщил сын певицы Руслан, сообщают российские СМИ.
Этой осенью С. Ротару собирается отправиться в турне, а ныне она находится в Ялте. Певица окружена вниманием и любовью близких. Здесь же исполнительница проходит курс реабилитации.
Несколько месяцев назад Руслан повез мать в Германию – к специалистам одной из лучших клиник ортопедии в Висбадене. Усталость, которую артистка испытывала на каблуках, оказалась следствием деформации стоп. Врачи предложили С. Ротару операцию и реабилитационные упражнения.
"Проблемы, которые возникли у мамы, испытывает каждая третья женщина, обожающая каблуки и шпильки. А мама много лет сутками их не снимала. После операции маме пришлось, по сути, заново учиться ходить. Первые десять дней она пролежала в кровати. Потом, следуя рекомендациям врачей, надела специальную ортопедическую обувь, которая помогает выправить стопу, и потихоньку начала ходить. Поначалу это было болезненно, и хирург восхищался ее силой воли. Оказалось, многие пациенты из двух месяцев тренировок выдерживают от силы один. Как только им кажется, что все в порядке, переходят на обычную обувь. А вскоре получают осложнения", – рассказал сын певицы.
По словам доктора медицинских наук Светланы Кузнецовой, которая сейчас следит за здоровьем певицы, София Михайловна от природы крепкая, «у нее сосуды 45-летней женщины, так что восстановилась быстро».
Кроме того, благодаря упорным занятиям С. Ротару не набрала вес.
«Мама ест рыбу белых сортов. Жареной пище предпочитает гриль. Готовит, а потом с нами вместе охотно ест блинчики и сырники на домашнем твороге", — отметил сын певицы.
Он добавил, что С. Ротару уже уверенно ходит, но каблуки пока для нее – табу.

Читайте также по теме