Соглашение о ЗСТ с Израилем не спасет украинскую экономику — эксперт

Договор о зоне свободной торговли с Израилем не станет «спасательным кругом» для украинской экономики. Чтобы он стал эффективным, правительству нужно детально согласовать все пункты соглашения, чтобы не допустить повтора ситуации, сложившейся с договором о ЗСТ с Евросоюзом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«Уже прошло два года с тех пор, как Украина ратифицировала соглашение о ЗСТ с ЕС. Однако все об этом молчат. Это еще раз говорит о том, данное соглашение провалилось. Ведь по сравнению с 2013 годом продажи упали больше чем на 27% . Виной всему не стабильная экономическая ситуация в стране»,- сообщил А. Охрименко.

По словам эксперта, создать ЗТС с Израилем  концу 2017 года реально, поскольку территориально  Израиль является небольшой страной.

«Торговать нужно со всеми, но делать это нужно правильно. Нужно понять, что само подписание договора о зоне свободной торговли с Израилем автоматически не увеличит ничьих доходов в Украине.  Создание ЗТС — это только инструмент.  Сама по себе эта зона ничего не даст, пока  у нас не  будут созданы оптимальные условия для украинских компаний, которые захотят работать в Израиле. На сегодняшний день я таких тенденций не наблюдаю», — подчеркнул А. Охрименко.

Однако, если в 2017 году мы запустим эту зону это не говорит о том, что у нас начнется невероятный рост торговли.  Ведь для украинских бизнесменов нужно создать необходимые условия, чтобы ему было удобно и комфортно  торговать в Израилем»,

Экономист отмечает, что на сегодняшний день Украина не может нормально торговать с международными партнерами, потому что идет жесткий прессинг на валютном рынке.

«Наше правительство пока ничего не пытается сделать, чтобы изменить данную ситуацию.  Оно решило подписать договор о ЗСТ с Израилем для пиара. Однако когда в Израиле ознакомятся с нашим валютным законодательством, они откажутся с нами работать, потому  что побоятся сотрудничать с ненормальной страной. Ведь существуют определенные правила, которые наша страна не соблюдает. Во-вторых, невероятный прессинг на таможне.  Израильтяне не захотят давать постоянные откаты. И в-третьих,  для торговли с Израилем, в нашей стране должна быть экономическая стабильность.    Ведь бизнесмены сейчас прячутся от налоговых органов.  Поэтому я считаю, что данное соглашения чуда не сделает. Нужно в первую очередь убрать все выше сказанные негативные факторы»,- уточнил Охрименко.

 Напомним, ранее состоялась встреча премьер-министра Украины  Владимира Гройсмана и  первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива с председателем израильской части Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, министром по вопросам охраны окружающей среды Зеэвом Элькиным. По итогам встречи пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что Украина и Израиль приложить максимальные усилия по созданию условий для подписания соглашения о свободной торговле между странами  к концу 2017 года.

Читайте также по теме