ГолосUA
13:44 10/03/2024

Сроки постановки на военный учет, демобилизация, пригодность к службе: нардеп Чернев рассказал, какие нормы законопроекта 10449 обсуждают сейчас в Раде

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев рассказал об обсуждении вопросов демобилизации и «ограниченной пригодности» в законопроекте о мобилизации.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, отвечая на вопросы относительно законопроекта о мобилизации, пишет УНИАН.

Демобилизация бойцов ВСУ

Так, относительно пункта о демобилизации и сроков службы в законопроекте о мобилизации Чернев отметил: «Здесь мы будем полагаться на позицию Генерального штаба. Потому что именно Генеральный штаб понимает всю картину боевых действий, и понимает, что может сделать, когда можно демобилизовать, когда нельзя демобилизовать».

В то же время позиция комитета такова: должно быть распределение между теми, кто служит сейчас в тылу, и теми, кто служит сейчас на передовой, на линии фронта.

«Какое количество месяцев нужно для того, чтобы демобилизовать в первом и втором случае, — мы также ждем этой информации все же от нашего Генерального штаба, и будем только потом принимать решение», — сказал депутат.

Пригодность к военной службе

На вопрос относительно инициатив убрать понятие «ограниченно годных» из законодательства, Чернев отметил, что здесь «возникают вопросы».

«И именно поэтому мы вызываем представителей Министерства здравоохранения, представителей Минсоца и других министерств, которые разрабатывали вместе с Министерством обороны те или иные нормы. И действительно есть предложение от Министерства здравоохранения, чтобы не подходить по таким категориям — «ограниченно годен» или «годен», а проходиться по конкретному списку болезней: если у человека эта болезнь, то он «непригоден», а если нет из перечня этих болезней, то он «годен», — рассказал парламентарий.

По его словам, окончательной позиции в этом вопросе еще нет, потому что «предложения конкретного, уже финального, от Министерства обороны и Министерства здравоохранения мы пока не видели». «Поэтому это все еще в процессе обсуждения», — добавил Чернев.

Сроки постановки на воинский учет

На вопрос относительно предложения ввести срок в два месяца для того, чтобы стать на воинский учет, — что произойдет, если этого не сделать, — депутат отметил, что по его мнению, если соответствующая норма будет принята, то такие люди будут считаться уклонистами.

Напомним, в Раде отменены заседания, поэтому откладывается голосование за законопроект 10449 с правками о мобилизации.

Ранее СМИ сообщили, как работает реестр военнообязанных украинцев «Оберег» и какая информация там уже есть.

Читайте также по теме