В США резко высказались о кубинском правительстве, назвав его «большой проблемой». Отмечается, что развитие событий на Кубе вызывает серьезную обеспокоенность, говорится в заявлении государственного секретаря США Марко Рубио в программе «Meet The Press» на NBC News.
«У них большие проблемы», — заявил Рубио, назвав кубинское правительство «проблемным».
Он также подтвердил критическую позицию США в отношении режима Кубы.
«Я не думаю, что это какая-то тайна, что мы не большие поклонники кубинского режима», — отметил госсекретарь США.
Куба уже давно находится под пристальным вниманием США из-за политических ограничений и экономического кризиса.
Рубио не впервые критикует кубинский режим, напоминая об ограничении прав человека и свободы слова на острове. Его последние заявления подчеркивают длительную позицию США в отношении Кубы и актуальность международного внимания к правительственным проблемам в стране.
Напомним, 3 января 2026 года утром в Каракасе были слышны взрывы и видны самолеты с вертолетами, а также столбы дыма — южная часть города, расположенная рядом с крупной военной базой, осталась без электроснабжения. СМИ писали, что взрывы раздались в районе президентского дворца, Минобороны и генштаба Венесуэлы.
Сообщения о взрывах появились на фоне угроз президента США Дональда Трампа, который ранее объявил о развертывании военно-морской группировки в Карибском регионе, допуская возможность нанесения ударов по Венесуэле. Также возле берегов Венесуэлы в небо поднялась палубная авиация США.
Перед этим президент США Д.Трамп объявил о нефтяной блокаде Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Н.Мадуро заявил о введении чрезвычайного положения в стране.
В Госдепе США подтвердили, что задержали Н.Мадуро и намерены привлечь его к уголовной ответственности.
Отметим, несколько часов назад президент Кубы заявил, что граждане его страны готовы воевать за Венесуэлу.