ГолосUA
11:58 09/03/2022

США не поддержали переброску МиГ-29 Польши для Украины

Соединенные Штаты отклонили предложение Польши о переброске своих истребителей МиГ-29 российского производства на американскую базу в Германии, чтобы пополнить Вооруженные силы Украины для защиты от российских войск.
Об этом со ссылкой на Пентагон сообщает агентство Reuters.
Как известно, Министерство иностранных дел Польши заявило, что готово перебросить свои истребители МиГ-29 на авиабазу Рамштайн в Германии и предоставить их в распоряжение США, а также призвало других членов альянса, у которых есть другие подобные самолеты, сделать то же самое.
При этом США стремились ускорить поставки оружия в Украину, но перспектива переброски боевых самолетов с территории НАТО в зону боевых действий «вызывает серьезные опасения у всего альянса НАТО», заявили в Пентагоне.
«Нам просто не ясно, есть ли для этого существенное обоснование. Мы продолжим консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим проблемам, которые он представляет, но мы не считаем предложение Польши обоснованным», — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
Напомним, США пообещали увеличить поставки оружия в Украину. Ранее Турция поставила в Украину новые «Байрактары».

Читайте также по теме