ГолосUA
06:48 14/05/2019

США подготовили санкции против «Северного потока-2»

Двое американских сенаторов предложат законопроект, направленный против компаний и людей, причастных к строительству газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает «ТСН».

Проект с санкциями разработали республиканец от Техаса Тед Круз и сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Джинн Шейхин. Они оба являются членами Комитета по международным отношениям и планируют с помощью законопроекта усилить давление на РФ.

Санкции, в частности, коснутся компаний, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов. При этом документ направлен непосредственно против «Северного потока-2». В законопроекте также говорится об отказе в визах руководителям этих компаний. Кроме этого, законопроект предусматривает санкции против компаний, которые проводят страхование газопровода.

Напомним, 12 марта Европейский парламент принял новый отчет относительно политических отношений между Европейским союзом и Россией, в котором призвал остановить строительство «Северного потока-2» и быть готовым к введению новых санкций. В отчете отмечается, что проект «Северный поток-2» может увеличить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок Европы, а потому должен быть прекращен. В феврале россияне угрожали европейским странам трудностями с газом, если они будут блокировать «Северный поток-2».

На этой неделе Европарламент одобрил обновленную газовую директиву. По ее правилам, не только одна европейская компания не может одновременно добывать, транспортировать и продавать газ, но и компании за пределами ЕС. И это должно создать проблемы «Газпрома», потому что в случае с «Северным потоком-2» он сам крепко держит все в одних руках. ТСН стала единственным украинским СМИ, которой удалось попасть на строительную площадку «Северного потока-2».  

Напомним, ранее сообщалось, руководство НАК «Нафтогаз Украины» и замглавы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию «Северному потоку-2» и сдаче украинской ГТС в концессию.

Читайте также по теме